Siuna pierde su invicto ante Laguna de Perlas

Compartir

En muerte súbita en el cierre del décimo episodio Laguna de Perlas dejo tendido a Siuna al vencer 3×2 después de un duelo de picheo entre el derecho Roland Allen de laguna de perlas que propino un total de doce ponches y el zurdo Francisco Treminio que poncho a seis bateadores de Pearl Lagun, en un cierre espectacular en el estadio Oncelo Martin Jackson de Siuna en la continuación de la serie 69 y de esta forma Siuna perdió su invicto.

Laguna de Perlas logro anotar una carrera en el primer episodio, Siuna ripostó en el octavo inning y en la apertura del episodio 10 en muerte súbita anoto una más para irse arriba 2×1.

En el cierre del décimo episodio en muerte súbita con Norvin Forbes en la segunda y Henry Hebert en la primera con un batazo inofensivo bajo el pitcher tomo la pelota y tiro a tercera tratando de fusilar a Forbes, llego quieto y se llenaron los costales de laguneños.

Javier Martínez fallo por la ruta 63 para el primer out de la entrada y Jessie Dezousa le dieron boleto, cuando llego al bate Roy Julio que ligo el imparable empujador de las dos carreras que dejó tendido a Siuna con marcador de 3×2.

En otros resultados en la quinta jornada de la serie caribeña Puerto Cabezas derroto a Prinzapolka 10×0, Karawala venció a Waspam 14×10, en tanto el juego entre Blueufeodls y La Cruz de Rio Grande se suspendido en el según episodio por lluvia cuando Bluefields derrotaba a la Cruz 9×0, este juego se continuará a las 7:30 de este miércoles 1 de abril 2020 en el estadio Oncelo Martin.

Corn Island y Mulukuku únicos invictos

En el grupo B los equipos que mantuvieron su invicto en el estadio Donald Rueda fueron Mulukuku y Corn Island al derrotar el primero por blanqueada frente a Paiwas 5×0 y el segundo venció a Kukra Hill 6×4, mientras el Tortuguero derrotó a Rosita 3×1.

Los líderes:

Tras cinco jornadas de competencias en la serie caribeña, los mejores bateadores son Ángel Mejía de La Cruz de Rio Grande con .556 de average, Robinson Garth de Kukra Hill con .538 y Mayron Logan de Prinzapolka, Cristian Luna y David Gonzales de Mulukuku con .500.

Los lanzadores con mejor efectividad Frony Rodríguez de Siuna con 10.2 inning lanzados con 0.00 de efectividad, Sherland Gilborth de Kukra Hill con 0.00 de efectividad 10.2 inning lanzados, y Eldo Thomas de Puerto Cabezas con 0.00 de efectividad con 10. Inning lanzado.

Los mejores equipos en mateo por colectivo el líder es Mulukuku con .364 de average, Corn Island y Puerto Cabezas con .292, Kukra Hill con .270.

Los equipos con mejor efectividad son Corn Island con 0.53, Mulukuku con 0.56, Siuna con 1.36 y Laguna de Perlas con 1.89.

Tabla de Posiciones:

Grupo A                                                        Grupo B

Laguna de Perlas   4-1                              Corn Island              4-0

Siuna                         4-1                              Mulukuku                 4-0

Puerto Cabezas      3-2                              Kukra Hill                  3-1

Bluefields                 4-2                              Tortuguero               2-3

Prinzapolka              5-2                              Bonanza                   1-3

Karawala                  5-2                              Paiwas                      1-4

La Cruz de RG         4-1                              Rosita                        0-4

Waspam                    5-1

s juegos del 1 abril 2020

Estadio Oncelo Martin Jackson, Bluefields vs La Cruz de Rio Grande continuación del juego suspendido, Prinzapolka vs Laguna de Perlas, Karawala vs Bluefields, La Cruz de Rio Grande Vs Puerto Cabezas y Siuna vs Waspam.

En el estadio Donald Rueda de Mulukuku, Corn Island vs Bonanza, Rosita vs Paiwas y Mulukuku vs Kukra Hill.

Siuna loses his undefeated against Laguna de Perlas

In sudden death at the close of the tenth episode Laguna de Perlas, he left Siuna lying when he won 3×2 after a pitching duel between the Roland Allen right of pearl lagoon who gave a total of twelve strikeouts and the left-hander Francisco Treminio who struck out six hitters from Pearl Lagun, in a spectacular closing at the Oncelo Martin Jackson Stadium in Siuna in the continuation of the 69 series and in this way Siuna lost its undefeated.

Pearl Lagoon managed to score a run in the first episode, Siuna reappeared in the eighth inning and in the opening of episode 10 in sudden death he scored one more to go up 2×1.

At the close of the tenth episode in sudden death with Norvin Forbes in the second and Henry Hebert in the first with a harmless bat under the pitcher, he took the ball and shot at third trying to shoot Forbes, he came still and the bags of Laguneños were filled. .

Javier Martínez failed on route 63 for the first out of the inning and Jessie Dezousa gave him a ticket, when Roy Julio hit the bat, hitting the unstoppable pusher of the two races that left Siuna with a 3×2 score.

In other results on the fifth day of the Caribbean series Puerto Cabezas defeated Prinzapolka 10×0, Karawala defeated Waspam 14×10, while the game between Blueufeodls and La Cruz de Rio Grande was suspended in the second episode due to rain when Bluefields defeated Cruz. 9×0, this game will continue at 7:30 this Wednesday April 1, 2020 at the Oncelo Martin stadium.

Corn Island and Mulukuku unique undefeated

In group B the teams that remained undefeated at the Donald Rueda stadium were Mulukuku and Corn Island when they defeated the first by shutout against Paiwas 5×0 and the second defeated Kukra Hill 6×4, while Tortuguero defeated Rosita 3×1.

The leaders:

After five days of competition in the Caribbean series, the best hitters are Ángel Mejía from La Cruz from Rio Grande with .556 average, Robinson Garth from Kukra Hill with .538 and Mayron Logan from Prinzapolka, Cristian Luna and David Gonzales from Mulukuku with .500.

The best ERA pitchers Frony Rodríguez de Siuna with 10.2 inning pitches with 0.00 ERA, Sherland Gilborth of Kukra Hill with 0.00 ERA 10.2 inning thrown, and Eldo Thomas de Puerto Cabezas with 0.00 ERA with 10. Inning thrown.

The best teams in team mateo the leader is Mulukuku with .364 average, Corn Island and Puerto Cabezas with .292, Kukra Hill with .270.

The teams with the best effectiveness are Corn Island with 0.53, Mulukuku with 0.56, Siuna with 1.36 and Laguna de Perlas with 1.89.

Positions table:

Group A                                                         Group B

Pearl Lagoon                        4-1                  Corn Island    4-0

Siuna                                     4-1                  Mulukuku      4-0

Puerto Cabezas                   3-2                  Kukra Hill       3-1

Bluefields                              4-2                  Tortuguero    2-3

Prinzapolka                           5-2                  Bonanza        1-3

Karawala                               5-2                  Paiwas           1-4

La Cruz de RG                     4-1                 Rosita 0-4

Waspam                                 5-1

 

The games of April 1, 2020

Estadio Oncelo Martin Jackson, Bluefields vs La Cruz de Rio Grande continued play suspended, Prinzapolka vs Laguna de Perlas, Karawala vs Bluefields, La Cruz de Rio Grande Vs Puerto Cabezas and Siuna vs Waspam.

At Donald Rueda Stadium in Mulukuku, Corn Island vs Bonanza, Rosita vs Paiwas and Mulukuku vs Kukra Hill.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

SUSCRÍBETE a nuestro Periódico Digital Costeño

error: Content is protected !!
A %d blogueros les gusta esto: