Siuna clasifica al derrotar a Waspan por nocaut en serie caribeña

Compartir

El equipo de Siuna logro a asegurar su calificación a muerte súbita en la 69 serie de béisbol del Caribe Nicaragüense al derrotar a Waspam por la vía del nocaut con marcador de 10×0, en el último juego en el estadio Oncelo Martin Jackson de Siuna en la sub sede del torneo del caribe.

En otros resultados de la jornada Bluefields derroto 12 x1 a La Cruz de Rio Grande en el juego que se había sido suspendido por lluvias, Prinzapolka venció a Laguna de Perlas 7×1, Bluefields doblego a Karawala a Karawala 5×3 Puerto venció a La Cruz de Rio Grande 9×7.

En Mulukuku, Kukra Hill le quito el invicto a Mulukuku al derrotarlos 12×2, Corn Island derroto a Bonanza 6×0, Paiwas venció a Rosita 3×2 y de esta forma Corn Island se convierte en el único equipo invicto de la serie.

En el grupo A Siuna es el único equipo que ha clasificado y tres empatados en el segundo lugar que son Laguna de Perlas, Bluefields y Puerto Cabezas que buscaran su clasificación este jueves en la séptima jornada del torneo costeño.

En tanto en el grupo B Corn Island, Kukra Hill y Mulukuku, aseguraron su clasificación y buscaran su pase El Tortuguero y Paiwas.

LOS LÍDERES:

Roberto Martínez de Bonanza con .524, Nascer Rosales de Puerto Cabezas con .467Rony Pinner de Waspam con .455 y el líder en efectividad de los lanzadores es Oscar Chow que ha lanzado 17.1 inning lanzados.

JUEGOS DE HOY

Juegos de este jueves 2 de abril en Siuna grupo A: La Cruz de Rio Grande vs Karawala, Waspam vs Laguna de Perlas, Prinzapolka vs Bluefields, y Siuna vs Puerto cabezas.

En el grupo B en Mulukuku: Tortuguero vs Kukra Hill, Rosita vs Bonanza, Mulukuku vs Corn Islánd.

Siuna qualifies by defeating Waspan by Caribbean series knockout

Siuna’s team managed to secure their sudden death qualification in the 69 Nicaraguan Caribbean baseball series by defeating Waspam via the 10×0 knockout, in the last game at the Oncelo Martin Jackson Stadium in Siuna on the sub Caribbean tournament venue.

In other results of the day Bluefields defeated La Cruz de Rio Grande 12 x1 in the game that had been suspended due to rain, Prinzapolka defeated Laguna de Perlas 7×1, Bluefields defeated Karawala Karawala 5×3 Puerto defeated La Cruz de Rio Grande 9×7.

In Mulukuku, Kukra Hill defeated Mulukuku undefeated by defeating them 12×2, Corn Island defeated Bonanza 6×0, Paiwas defeated Rosita 3×2 and thus Corn Island becomes the only undefeated team in the series.

In group A Siuna is the only team that has classified and three tied for second place: Laguna de Perlas, Bluefields and Puerto Cabezas that will seek their classification this Thursday on the seventh day of the coastal tournament.

While in group B Corn Island, Kukra Hill and Mulukuku, they secured their classification and looked for their pass El Tortuguero and Paiwas.

THE LEADERS:

Roberto Martínez de Bonanza with .524, Nascer Rosales of Puerto Cabezas with .467, Rony Pinner of Waspam with .455 and the leader in pitching effectiveness is Oscar Chow who has thrown 17.1 innings pitched.

TODAY’S GAMES

Games this Thursday April 2 in Siuna group A: La Cruz de Rio Grande vs Karawala, Waspam vs Laguna de Perlas, Prinzapolka vs Bluefields, and Siuna vs Puerto Cabeza.

In group B in Mulukuku: Tortuguero vs Kukra Hill, Rosita vs Bonanza, Mulukuku vs Corn Islánd.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

SUSCRÍBETE a nuestro Periódico Digital Costeño

error: Content is protected !!
A %d blogueros les gusta esto: