Leon “A” derrotó a Siuna por banqueada

¡Compartir es demostrar interés!

El equipo de Leon “A”  derrotó a la representación del Caribe Norte en el XLI campeonato nacional de béisbol dedicado a Eduardo Green en Leon y de esta forma queda eliminado del torneo nacional.

Oscar Soto gano el juego y lo perdió Francisco Treminio por Leon se destacaron Osman Martínez 5-4, Erling Gonzales de 5-3Hector Ocon de 5-2, ´por el Caribe Norte Juan Cuba, Scott Paterson de 2-1.

En otros resultados en el grupo B Rio San Juan venció a Matagalpa 5×1, Chontales venció a Masaya 4×1.

En el grupo A Boaco venció a la RACCS 5×2,  Leon “B” venció a Rivas 12×1, en el grupo C Estelí venció a Nueva Segovia 4×0, Jinotega derroto a Chinandega 7×5, y Managua derroto a Granada 5×2.

LOS CLASIFICADOS

Al concluir la quinta jornada los clasificados con en el grupo A Leon B, en el grupo B Masaya, y en el C Managua y Granada.

Granada clasifico como el mejor segundo lugar del campeonato por haber permitido menos carreras 8 en relación a Leon A 15 y Rivas 20, los tres equipos terminaron co balance de 4-1.

Los Líderes:

Orlando Murillo de Chontales  es el mejor en imparables con 10 Mariano Narváez de Leon A y Noel Altamirano de Matagalpa con 10.

Arnold Rizo es líder en carreras anotadas con 10, Junior López de Rivas es el líder en dobles con 4 empatado con Yoren Flores de Leon B, Héctor Ocon de león A es el líder de carreras impulsadas con 7 junto a Junior López de Rivas, Ebrin Obando de Zelaya Central, Cristian Arteta de Matagalpa y Brandal Sevilla so líderes en triples con 2 cada uno, Víctor Pastran de Rivas, Gerardo Chávez de Leon B y José Ramón Vega de la RACCN son líderes jonroneros con 1 cada uno.

Arnold Rizo de Leon B es líder en Bases por bolas con 7, José Chávez y Arnold Rizo so líderes en bases robadas con 5 cada uno, en average los líderes son Nelson Gaitán de Masaya con 571, José Ramón vega de la RACCN con 533 y Arnold Rizo de león B con 533.

Los mejores lanzadores fueron Oscar Soto de Leon A  y Efraín Velázquez de león B fueron los líderes en juegos ganados con 2.

Ponches propinados Oscar Chow de la RACCN con 14, Inning lanzados Norman López de león b con 14, Juegos salvados Pablo Silva de Chinandega con 2, Norman López de león B es líder en bateadores enfrentados con 55, Robín Luna de Boaco es líder en bases por bolas con 6 y Oswaldo Robleto de Chontales es líder en efectividad con 0.00

SEMIFINALES

Las semifinales se realizaran mañana en Malpaisillo a las 9:00 am se realizara el juego entre Masaya y Managua y a la 1:00 pm el juego entre Leon B y Granada.

Leon «A» defeated Siuna by banqueada

Leon «A» ‘s team defeated the representation of the North Caribbean in the XLI national baseball championship dedicated to Eduardo Green in Leon and is thus eliminated from the national tournament.

Oscar Soto won the game and Francisco Treminio lost it to Leon, Osman Martínez 5-4, Erling Gonzales 5-3, Hector Ocon 5-2, ´for the North Caribbean Juan Cuba, Scott Paterson 2-1.

In other results in group B, Rio San Juan beat Matagalpa 5×1, Chontales beat Masaya 4×1.

In group A Boaco defeated RACCS 5×2, Leon «B» defeated Rivas 12×1, in group C Estelí defeated Nueva Segovia 4×0, Jinotega defeated Chinandega 7×5, and Managua defeated Granada 5×2.

THE CLASSIFIED

At the end of the fifth day, those classified in group A Leon B, group B Masaya, and C Managua and Granada.

Granada classified as the best second place in the championship for having allowed fewer than 8 races in relation to Leon A 15 and Rivas 20, the three teams finished co-balance 4-1.

The leaders:

Orlando Murillo de Chontales is the best in hits with 10 Mariano Narváez de Leon A and Noel Altamirano de Matagalpa with 10.

Arnold Rizo is the leader in runs scored with 10, Junior López de Rivas is the leader in doubles with 4 tied with Yoren Flores de Leon B, Héctor Ocon de león A is the leader of driven races with 7 along with Junior López de Rivas, Ebrin Obando de Zelaya Central, Cristian Arteta de Matagalpa and Brandal Sevilla are leaders in triples with 2 each, Víctor Pastran de Rivas, Gerardo Chávez de Leon B and José Ramón Vega of RACCN are home run leaders with 1 each.

Arnold Rizo de Leon B is leader in bases with balls with 7, José Chávez and Arnold Rizo are leaders in stolen bases with 5 each, on average the leaders are Nelson Gaitán de Masaya with 571, José Ramón Vega of the RACCN with 533 and Arnold Lion’s Curl B with 533.

The best pitchers were Oscar Soto de Leon A and Efraín Velázquez de león B were the leaders in games won with 2.

Kick strikeouts Oscar Chow of the RACCN with 14, Inning thrown Norman López de león b with 14, Saved games Pablo Silva de Chinandega with 2, Norman López de león B is leader in batters faced with 55, Robin Luna de Boaco is leader in bases for balls with 6 and Oswaldo Robleto de Chontales is leader in effectiveness with 0.00

SEMIFINALS

The semifinals will be held tomorrow in Malpaisillo at 9:00 am the game between Masaya and Managua will take place and at 1:00 pm the game between Leon B and Granada.

 113 total views,  5 views today

¡Compartir es demostrar interés!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *