Archivos mensuales: abril 2018

Secretaria General de la Asociación de Estados del Caribe de visita en Bluefields

30226986_1038226476332301_182254940045967360_o.jpg

Tomado de: Noticias de Bluefields

Este sábado 7 de Abril del 2018,  arribó a Bluefields, la Dra. June Soomer, Secretaria General de la Asociación de Estados del Caribe, también le acompañan Tricia Barrow, Directora de asuntos políticos de la AEC y la asesora de protocolo, Patricia Phillip Valdrack Jaentshke, Secretario para el Desarrollo de la Costa Caribe y la coordinadora del Gobierno autónomo de la RACCS: Shayra Downs.

En su visita conoció la experiencia de las jóvenes caribeñas del Centro Waiku, quienes promueven el arte, la cultura, artesanía y folclore local, también visito el Instituto Tecnológico Industrial Cristóbal Colón para conocer los beneficios de formación de la comunidad estudiantil, por la tardes sostuvo un encuentro con autoridades académicas de la BICU y representantes de diversas organizaciones regionales.

“Me siento como en casa, muy a gusto con el clima y la gente de Bluefields. La razón principal de mi visita es conocer un poco de lo que está pasando en Nicaragua ya que estaré trabajando con Nicaragua desde la presidencia de AEC y para ello es importante tener un concepto claro de cómo es la gente”, expresó.

La Asociación de Estados del Caribe está formada por veinticinco países miembros y tres miembros asociados. Otros ocho países no independientes son elegibles como miembros asociados.

Los países miembros de la Asociación de Estados del Caribe son Antigua y Barbuda, las Bahamas, Barbados, Belice, Colombia, Costa Rica, Cuba, Dominica, El Salvador, Granada, Guatemala, Guyana, Haití, Honduras, Jamaica, los Estados Unidos Mexicanos, Nicaragua, Panamá, la República Dominicana, San Cristóbal y Nieves, Santa Lucía, San Vicente y las Granadinas, Surinam, Trinidad y Tobago y Venezuela.

Los países miembros asociados son Aruba, Francia (en nombre de la Guyana francesa, Guadalupe y Martinica), las Antillas Neerlandesas y las Islas Turcos y Caicos

Los países observadores de la Asociación de Estados del Caribe (AEC) son Argentina, Brasil, Canadá, Chile, Corea del Sur, Ecuador, Egipto, España, Finlandia, India, Italia, Marruecos, Perú, el Reino de los Países Bajos, el Reino Unido, la Federación Rusa, Turquía y Ucrania

Los objetivos de la Asociación de Estados del Caribe (AEC) son:

El fortalecimiento de la cooperación regional y del proceso de integración, con el propósito de crear un espacio económico ampliado en el Caribe

Preservar la integridad medioambiental del Mar Caribe

Promover el desarrollo sostenible del Gran Caribe

Anuncios

Inicia competencia caribeña en Prinzapolka y Siuna

30126895_813025705562067_5419776568912248832_n.jpg

Foto: Marlon Pérez

La fiesta deportiva más colorida del Caribe de Nicaragua ha comenzado en Prinzapolka y Siuna donde los primeros siete equipos han logrado obtener su primera vitoria en el torneo regional caribeño.

Los representantes de Corn Island, Puerto Cabezas y Prinzapolka lograron ganar su primer juego en el estadio Moody García de Alamikambang sede de la 67 serie del Atlántico, mientras en Siuna, Kukra Hill, Mulukuku, Rosita y Siuna vencieron a sus rivales en el primer dia de la competencia.

En Siuna la población ha comenzado a disfrutar de los juegos en el estadio que lleva el nombre de un hombre que le dio gloria al béisbol de Siuna, Don Oncelo Martin Jackson que este 13 de abril está cumpliendo dos años de fallecido.

Desde Sistema de Noticias del Caribe queremos hacer un merecido reconocimiento  a Don Oncelo Martin, que debe estar desde el cielo disfrutando de estos juegos de la serie caribeña.

Las autoridades no pudieron hacer nada mejor que hacer el reconocimiento a ese gran pelotero siuneño que haber puesto su nombre al estadio de Siuna para que quede inmortalizado su nombre y su memoria en el coloso del Caribe Norte, que ha vuelto a ser el centro de la atracción en esta serie caribeña.

Aquí los resultados del primer dia de competencias:

 

1 Corn Island 9 Karawala 3
2 Puerto Cabezas 12 Laguna de Perlas 2
3 Prinzapolka 2 Tortuguero 0
1 Waspam 2 Kukra Hill 8
2 La Cruz RG 6 Rosita 13
3 Mulukuku 3 Bluefields 0
4 Siuna 8 Bonanza 2

 

 

El Calendario de juegos de hoy

En Prinzapolka

Karawala vs Paiwas

Tortuguero vs Puerto Cabezas

Prinzapolka vs Laguna de Perlas

En Siuna como sub sede:

La Cruz de Rio Grande vs Waspam

Bluefields vs Bonanza

Rosita vs Kukra Hill

Siuna vs Mulukuku