Caen los campeones en el inicio de la serie del Caribe en Paiwas

Compartir

Bluefields y Rosita se encargaron de derrotar los equipos que fueron campeones y subcampeones de la 69 serie realizada en Mulukuku en el 2020, Bluefields derroto por blanqueada a Siuna subcampeón y Rosita venció 5×3 a los campeones de Laguna de perlas, en el arranque de la serie costeña en Paiwas, Caribe Sur.

Bluefields venció por blanqueada a Siuna en el grupo “B” 5×0, gano el lanzador blufileño Juan Montoya y perdió el siuneño Francisco Hernández.

Por Bluefields se destacaron Thurman Watt bateo de 2-2,1 carrera anotada, Devan Carter bateo de 5-4,1carrera anotada Esmerlin Amador se fue de 5-3, 2 carreras anotadas y Deyton Timkan bateo de 4-2 con 1carrera impulsada.

Por Siuna los mejores bateadores del juego fueron Haroldo Cassells que se fue de 3-1 y César Reyes que bateo de 3-1.

Rosita con su lanzador José L. Benavides gano el juego y se destacaron los rositeños Frank Castro bateo de 5-4,2 dobles,1carrera impulsada Marvin García bateo de 5-3, con 2 carreras anotadas y un doble, Yader Manzanares bateo de 3-1,1carrera anotada y 1 impulsada.

Puerto Cabezas venció a Prinzapolka 7×1, los porteños Darol Alban se fue de 5-4,1anotada 1 doble 1carrera impulsada, Dion Ramos bateo de 4-2,1carrera anotada impulsadas y Horby Garth se fue de 1-1,1anotada,1 doble, gano el juego Leonardo Campbell y perdió el zurdo Oscar Chow.

En otros resultados del grupo A Corn Island venció a Waspam 2×1, y en el grupo B Kukra Hill venció a La Cruz de Rio Grande 5×3, Paiwas derroto a Bonanza 10×2, Karawala blanqueo a Mulukuku 7×0.

Juegos del sábado 10 de abril en Paiwas

Rosita vs Tortuguero, Prinzapolka vs Corn Island, Laguna de Perlas Puerto Cabezas.

En Ubu Norte, Bonanza vs Mulukuku, Kukra Hill vs Karawala, Paiwas vs Bluefields y Siuna vs La Cruz de Rio Grande.

The champions fall at the start of the Caribbean series in Paiwas.

Bluefields and Rosita were in charge of defeating the teams that were champions and runners-up of the 69 series held in Mulukuku in 2020, Bluefields defeated runner-up Siuna by shutout and Rosita defeated the champions of Pearl Lagoon 5×3, at the start of the series coastal area in Paiwas, South Caribbean.

Bluefields beat Siuna by shutout in group “B” 5×0, the bluffian pitcher Juan Montoya won and the Siuneño Francisco Hernández lost.

For Bluefields, Thurman Watt batted 2-2.1 scored career, Devan Carter batted 5-4.1 career scored, Esmerlin Amador went 5-3, 2 runs scored and Deyton Timkan batted 4-2 with 1 RBI.

For Siuna the best hitters in the game were Haroldo Cassells who went 3-1 and Cesar Reyes who hit 3-1.

Rosita with her pitcher José L. Benavides won the game and the Rositeños stood out Frank Castro batting 5-4.2 doubles, 1 RBI Marvin García batting 5-3, with 2 runs scored and a double, Yader Manzanares batting 3 -1.1 run scored and 1 RBI.

Puerto Cabezas beat Prinzapolka 7×1, Buenos Aires Darol Alban went 5-4,1 scored 1 double 1 RBI, Dion Ramos batted 4-2,1 RBI scored and Horby Garth went 1-1,1 scored, 1 double, Leonardo Campbell won the game and left-hander Oscar Chow lost.

In other results of group A Corn Island beat Waspam 2×1, and in group B Kukra Hill beat La Cruz de Rio Grande 5×3, Paiwas defeated Bonanza 10×2, Karawala blanked Mulukuku 7×0.

Games on Saturday April 10 in Paiwas

Rosita vs Tortuguero, Prinzapolka vs Corn Island, Pearl Lagoon Puerto Cabezas.

In Ubu Norte, Bonanza vs Mulukuku, Kukra Hill vs Karawala, Paiwas vs Bluefields and Siuna vs La Cruz de Rio Grande.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

SUSCRÍBETE a nuestro Periódico Digital Costeño

error: Content is protected !!
A %d blogueros les gusta esto: