Ocho equipos clasificados en serie costeña

Compartir

Un total de ocho equipos quedaron en la serie caribeña tras concluir la jornada regular de la 69 serie del Caribe Nicaragüense en Mulukuku y Siuna, en el Caribe Norte.

Durante la última jornada Mulukukú le quito el invicto a Corn Island en muerte súbita 7×6, Puerto cabezas remonto y venció a Siuna 7×5 y finalmente Rosita logra un victoria siendo una de las peores series para la representación de los mineros de Rosita, al vencer 5×3 a sus vecinos de Bonanza, el Tortuguero logro dominar a Kukra Hill 5×4, la Cruz venció a Karawala 7×3 y Laguna de Perlas derroto a Waspam 13×2.

Tras caer Siuna ante Puerto los ocho equipos clasificados son Corn Island, Mulukukú, Kukra Hill y el Tortuguero en el grupo B y en el grupo A Puerto cabezas, Siuna, Laguna de Perlas y Bluefields.

Los equipos clasificaron quedaron de esta forma en cada grupo

Laguna de Peerlas                                              Mulukuku

Siuna                                                                       Corn Island

Puerto Cabezas                                                    Kukra Hill

Bluefields                                                               El Tortuguero

Laguna de Perlas se ubica en primer lugar por haber derrotado a Siuna, Puerto Cabezas y Bluefields.

Siuna se ubica en segundo lugar por tener la menor cantidad de carreras permitidas en el triple empate con Puerto Cabezas y Bluefields. Siuna (10 CP), Puerto Cabezas (15 CP), Bluefields (15 CP).

Puerto Cabezas se acredita el tercer lugar por tener mayor cantidad de carreras anotadas en el triple empate con relación a Bluefields. Puerto Cabezas (16 CA), Bluefields (13 CA). Bluefields es el cuarto lugar del grupo.

Mulukuku gana el primer lugar del grupo por haber derrotado a Corn Island en su juego particular.

Los equipos que batearon mejor en colectivo durante la serie caribeña fueron Mulukuku, conectaron 63 imparables en 192 turnos para un average de .328, Corn Island es el segundo mejor equipo con 6. Imparables en 200 turnos para .300 de average, Puerto cabezas conecto 68 imparables en 239 veces al bate para .285, Kukra Hill 60 imparables en 216 turno para .278

Los mejores lanzadores en colectivo en efectividad como colectivo fueron Corn Island con 1.03 de efectividad, Siuna con 1.99 y Bluefields con 2.15.

LIDERES OFENSIVOS

Líder en hit conectado Roberto Martínez de Bonanza con 13, Líder en carreras anotadas Hilton Downs de Corn Island con 11, líder en dobles conectado Jhemay Jackson de Karawala con 4, líder en carreras impulsadas Courtney Downs de Corn Island con 11 y líder en triples con 3, Líder jonronero con dos Stephance White de Corn Island y Jhosmar Cortez de Kukra Hill con 1, Líder en bases por bolas Erick Vílchez de Siuna con 9 líder en bases robadas Julio Tijerino con 6 empatado con Allen Lester de Kukra Hill, Líder en bases alcanzadas Jhosmar Cortez de Kukra Hill con 19, líder en average Roberto Martínez de Bonaza con .542.

LIDERES EN PICHEO

Rubén Downs de Bluefields con 3, Ponches propinados Waldo Bustillo de Prinzapolka con 2, Inning Lanzados Rubén Downs de Bluefields con 18, Juegos Salvados Sterling Chavarría de Puerto cabezas con 2, bateadores enfrentados, José Espinoza de Paiwas con 68, líder en conceder bases por bolas Waldo Bustillo de Prinzapolka, líder en efectividad Oscar Chow de Prinzapolka.

JUEGOS DE MUERTE SUBITA 

En Siuna el primer juego será las 2:00pm Laguna de Perlas enfrentara al Tortuguero y a las 6:00 pm Siuna se medirá ante Kukra Hill.

En Mulukuku el primer juego a las 9; 15 am será entre Corn Island y Puerto cabezas y el equipo de Mulukuku se medirá ante Bluefields.

De estos ocho equipos el equipo que pierde queda eliminado de la serie costeña y pasan únicamente los cuatro equipos que ganen, para la semifinal que será el sábado en Mulukuku, de allí los dos que ganen pasan a la gran final que será en Mulukuku el domingo.

Eight teams classified in coastal series

A total of eight teams remained in the Caribbean series after concluding the regular day of the 69 Nicaraguan Caribbean series in Mulukuku and Siuna, in the North Caribbean.

During the last day Mulukukú took away the undefeated Corn Island in sudden death 7×6, Puerto heads traced and defeated Siuna 7×5 and finally Rosita achieved a victory being one of the worst series for the representation of the Rosita miners, defeating 5×3 his Bonanza neighbors, Tortuguero managed to dominate Kukra Hill 5×4, La Cruz defeated Karawala 7×3 and Laguna de Perlas defeated Waspam 13×2.

After Siuna fell to Puerto, the eight classified teams are Corn Island, Mulukukú, Kukra Hill and Tortuguero in group B and in group A Puerto, Siuna, Laguna de Perlas and Bluefields.

The teams classified were in this way in each group

Pearls Lagoon                                                        Mulukuku

Siuna                                                                       Corn Island

Puerto Cabezas                                                     Kukra Hill

Bluefields                                                                El Tortuguero

Pearl Lagoon ranks first for having defeated Siuna, Puerto Cabezas and Bluefields.

Siuna ranks second for having the fewest runs allowed in the triple tie with Puerto Cabezas and Bluefields. Siuna (10 CP), Puerto Cabezas (15 CP), Bluefields (15 CP).

Puerto Cabezas is credited third place for having the most runs scored in the triple tie relative to Bluefields. Puerto Cabezas (16 CA), Bluefields (13 CA). Bluefields is fourth in the group.

Mulukuku wins first place in the group for defeating Corn Island in his own game

The teams that batted best collectively during the Caribbean series were Mulukuku, hitting 63 hits in 192 turns for an average of .328, Corn Island is the second best team with 6. Hitters in 200 turns for .300 average, Puerto heads conecto 68 hits in 239 times at bat for .285, Kukra Hill 60 hits in 216 at-bat for .278.

The best collective pitchers in effectiveness as a collective were Corn Island with 1.03 ERA, Siuna with 1.99 and Bluefields with 2.15.

OFFENSIVE LEADERS

Hitting leader connected Roberto Martínez de Bonanza with 13, Leader in runs scored Hilton Downs of Corn Island with 11, leader in connected doubles Jhemay Jackson of Karawala with 4, leader in RBIs Courtney Downs of Corn Island with 11 and leader in triples with 3, Home run leader with two Stephance White from Corn Island and Jhosmar Cortez from Kukra Hill with 1, Leader on base on balls Erick Vílchez de Siuna with 9 leader in stolen bases Julio Tijerino with 6 tied with Allen Lester from Kukra Hill, Leader on bases reached Jhosmar Cortez of Kukra Hill with 19, leader in average Roberto Martínez de Bonaza with .542.

LEADERS IN PICHEO

Rubén Downs de Bluefields with 3, Strikeouts Waldo Bustillo de Prinzapolka with 2, Inning Thrown Rubén Downs de Bluefields with 18, Games Saved Sterling Chavarría de Puerto heads with 2, batters faced, José Espinoza de Paiwas with 68, leader in granting bases for balls Waldo Bustillo from Prinzapolka, leader in effectiveness Oscar Chow from Prinzapolka.

Sudden death will be played as follows:

In Siuna the first game will be at 2:00 pm Laguna de Perlas will face Tortuguero and at 6:00 pm Siuna will face Kukra Hill.

In Mulukuku the first game at 9; 15 am will be between Corn Island and Puerto Heads and the Mulukuku team will face Bluefields.

Of these eight teams the losing team is eliminated from the coastal series and only the four teams that win go through, for the semifinal that will be on Saturday in Mulukuku, from there the two that win go to the grand final that will be in Mulukuku on Sunday .

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

SUSCRÍBETE a nuestro Periódico Digital Costeño

error: Content is protected !!
A %d blogueros les gusta esto: